Al-Farabi's Scientific Heritage in Online Libraries

В этом году исполняется 1150 лет со дня рождения Абу Наср аль-Фараби. Он родился в 870 году, в городе Фараб, (ныне Отырар Туркестанской области) на месте впадения реки Арысь в Сырдарью.

По легенде, до падения Отырара в нем находилась огромная библиотека, уступавшая по величине лишь Александрийской. Ее создание приписывают аль-Фараби.

Получив первоначальное образование на родине, аль-Фараби затем учился и трудился в крупных городах Средней Азии Бухаре и Самарканде. Многие годы философ провел в Багдаде. Здесь он изучал различные отрасли науки и языки. Кроме того, в Багдаде работала школа переводчиков, где изучали и переводили труды Аристотеля, Платона. Там он познакомился с трудами древнегреческих философов, став одним из основоположников восточного перипатетизма - средневековой арабоязычной мусульманской философии.

Восточного философа стали называть «Второй учитель» после Аристотеля. Круг его познаний был очень широк ¬- от религии, математики и философии, до музыки и политики.

Ученое наследие аль-Фараби около 200 научных трудов. Наиболее известные его работы: «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Философские трактаты» и «Большая книга о музыке».

В декабре 950 года в возрасте 80 лет аль-Фараби скончался в Дамаске.

Именем аль-Фараби назван Казахский национальный университет, на его территории есть библиотека, названная в честь философа. В Шымкенте педагогический институт культуры тоже носит его имя.

В ведущих университетах Турции, Иордании, Италии, Китая, Египта и других стран открыты и успешно действуют научно-образовательные центры аль-Фараби.

Представляем Вашему вниманию электронные ресурсы, где вы можете ознакомиться с трудами ученого в режиме онлайн:

Казахстанская Национальная Электронная Библиотека
http://kazneb.kz/site/catalogue?flt=adv&op=FIRST&fld=author&val=Аль+Фараби&op=AND&fld=all&val

Библиотека аль-Фараби (КазНУ имени аль-Фараби)
http://elibrary.kaznu.kz/ru/node/5

Куб - библиотека
https://www.koob.ru/al_farabi/

Центральная научная библиотека