«Библиотечные маршруты - 2021»

Временная эпоха заставляет пересмотреть социальные и культурные функции, которые сегодня реализует библиотека. Библиотеки должны меняться, не изменяя себе, сохраняя всё лучшее, что было накоплено, и продолжая развиваться. Проблема привлечения читателей, в частности молодого поколения, в библиотеку, пробуждения и развития интереса к книге и чтению стоит на повестке дня любой библиотеки.

15 февраля состоялся круглый стол «Библиотечные маршруты - 2021» с руководителями ЦБС области по итогам работы в 2021 году. Ш.Шахметова, руководитель областной библиотеки имени С.Торайгырова определила векторы трансформации библиотек Павлодарской области, А.Аксакова, специалист управления культуры, развития языков и архивного дела области отметила о возрастающей роли библиотек в культурной политике Павлодарского региона.

Руководитель отдела развития библиотек и методист областной библиотеки провели анализ основных показателей библиотек, предложили пути привлечения детей и молодежи в библиотеки. В настоящее время библиотечное обслуживание молодежи требует активной перезагрузки, поиска принципиально новых подходов к решению имеющихся проблем. Предложено в библиотечном обслуживании молодежи сочетать традиционные и инновационные формы и методы работы, способствующие социализации личности молодого человека, формированию информационной культуры, организовывать молодежные пространства, привлекать молодежь к участию в конкурсах различных уровней, способствующих развитию творческого потенциала, приобщению к книге и чтению, реализовать проект «Вечерняя библиотека». Опытом открытия Центров коммуникаций в сельских библиотеках поделились коллеги ЦБС района Теренколь и Павлодарского района.

Вопросы комплектования фондов библиотек Павлодарской области изданиями местных авторов осветила Ж.Кажыбаева, руководитель формирования фондов областной библиотеки.
По итогам круглого столы даны следующие рекомендации:
1. Проработать проект по «Вечерней библиотеке»;
2. Актуализировать и активизировать работу с детьми и молодежью;
3. Разработать кадровую стратегию ЦБС, как одной из составляющих имиджа и успешности стратегических целей и миссии современной библиотеки.