День этнографии «Под сенью цветущей сакуры: эти невероятные японцы»

19 января был дан старт новому проекту библиотеки «С книгой по планете», который направлен на формирование интереса молодежи к языкам народов мира. Первое мероприятие в рамках проекта День этнографии «Под сенью цветущей сакуры: эти невероятные японцы».

Учащиеся лицея № 8 для одаренных детей открыли для себя удивительный мир самураев, сакуры, икебаны… Школьники познакомились с особенностями японской культуры и литературы. На мини-уроке японского языка узнали слова приветствия и прощания, обращения к друзьям и родителям, научились делать японский поклон. В течение вечера они познакомились с техникой создания бумажных поделок оригами с Марией Ивановной Макаревич. Зрители посмотрели показательные выступления и мастер-класс по джиу-джитсу и дзюдо, которые провел педагог дополнительного образования «Детско-Подросткового Клуба «ЖИГЕР» Дмитрий Александрович Авдеев со своими воспитанниками.

Особую атмосферу создавала японская музыка, видео-презентация «Японский танец с веерами» и книжная выставка «Удивительный интересный японский язык».