День гостеприимства «Ұлт ұлысқа ортақ үй - Қазақстан»

1 марта, в День благодарности, отдел детской литературы областной библиотеки гостеприимно открыл свои двери для читателей.

В первый день весны весь Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В этот день жители всего Казахстана могут поблагодарить друг друга за терпимость, доброту и щедрость. Праздник появился всего 4 года назад. 15 января 2016 года Нурсултан Назарбаев подписал поправки в указ о профессиональных и иных праздниках в Казахстане. Эта дата выбрана не случайно — 1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана. «Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника.

В ходе беседы ребята узнали об истории, традициях и обычаях этого праздника, просмотрели видеоролик «День благодарности», приняли участие в играх «Угадай, кто я?», «Каких больше имён?» и конкурсе «Из чего складывается семейное счастье?». В конце мероприятия дети активно откликнулись на предложенное им творческое задание: сделать открытку своими руками и написать слова благодарности тем людям, которые, по мнению ребят, этого заслуживают.