День национальной валюты Казахстана - Тенге

День национальной валюты - тенге и профессиональный праздник работников финансовой системы страны отмечают в Казахстане ежегодно 15 ноября, согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан». 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». 15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение.

В 1992 году была создана рабочая группа по осуществлению мероприятий, связанных с введением национальной валюты, под руководством Даулета Сембаева и спецгруппа дизайнеров по разработке дизайна купюр тенге: Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Тимур Сулейменов и Хайрулла Габжалилов.

Было решено на лицевой стороне национальных банкнот и монет изображать лица героев страны и исторических личностей. На первых купюрах были изображены Абу Наср аль-Фараби, Суюнбай, Курмангазы, Шокан Валиханов, Абай, Абылхаир, Абылай хан. Оборотную сторону тенге было решено оставить для природных пейзажей и архитектурных строений, памятников. Образцы послали в Англию. Заказ от правительства Казахстана поступил компании «Харрисон и сыновья».

С 1995 года наши деньги печатаются на банкнотной фабрике в Алматы, а монеты чеканятся в Монетном дворце в Усть-Каменогорске.

Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.