День повышения квалификации

1 ноября для сотрудников областной библиотеки была организована производственная учеба по итогам выездов и посещений республиканских мероприятий.

Сотрудники библиотеки ежегодно принимают участие в работе расширенного заседания комиссии республиканской акции «Бiр ел – бiр кiтап» в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан (г.Астана). В ходе заседания подведены итоги 2017 года, на котором особо отмечена работа, проведенная Павлодарской областью по изучению произведений С.Торайгырова.
Руководитель библиотеки Ш.Шахметова в составе делегации области приняла участие в мероприятиях, посвященных Дням культуры Павлодарской области в г.Барнаул Алтайского края. Из фонда областной библиотеки им.С.Торайгырова была организована книжно-иллюстративная выставка «Край, устремленный в будущее», посвященная 80-летию Павлодарской области где представлено 166 книг, посвященных истории и современности Павлодарского Прииртышья.
В выставочном центре «Көрме» в г.Астана, областная библиотека приняла участие в III Евразийской международной книжной выставке-ярмарке «Eurasian Book Fair-2018», где представила коллекцию краеведческой литературы, изданной в 2017 году, сборником произведений М.Ж.Копеева в 20-ти томах, произведения С.Торайгырова,изданных для слабовидящих и незрячих читателей в рельефно-точечном формате, а также мобильную QR библиотеку на двух языках «Классики Казахстана – писатели и поэты Павлодарского Приирытшья». В дар библиотеке были получены книги от авторов и издательств.
О юбилейных мероприятиях, посвященных 20-летию Астаны: Международная выставка «Летопись столиц мира» с участием 20-ти крупных библиотек мира и библиотек Казахстана; Международная научно-практическая конференция «Культурный текст Астаны», посвященной 20-летию столицы Казахстана, которая состоялась в НАБ (г.Астана); Международный Конгресс Чтения рассказали руководитель отдела развития библиотек и методической работы А.Жилкибекова, руководитель отдела вставок и массовых мероприятий М. Таженова,
О VII Международной научно – практической конференций «Библиотеки и их роль в меняющемся обществе: стратегии и тренды»), которая проходила в Назарбаев Университет. и прошла под эгидой Евразийского форума лидеров высшего образования сделала сообщение руководитель отдела развития библиотек и методической работы А.Жилкибекова,
С международной практикой оцифровки и наполнения электронных библиотек на опыте Австралии, Новой Зеландии и Сингапура ознакомили участники семинара-тренинга «Цифровизация библиотек Казахстана» инженер-системотехник Ю.Дорошенко,
В сентябре в НБ РК г.Алматы состоялся Всеказахстанский съезд библиотекарей собравший более 200 человек. В работе съезда были приняты важные документы в сфере библиотечного дела. Одним из главных стала Резолюция съезда, затронувшая все проблемы библиотечной сферы Казахстана. Об этом говорила руководитель отдела хранения основных фондов М.Гончарова.
Концепция по созданию молодежных центров знаний нового формата на основе модернизации региональных библиотек, инициированная Молодежным крылом «Жас Отан» была обсуждена на семинаре-тренинге по повышению квалификации сотрудников публичных библиотек на базе Назарбаев Университета. Руководитель сектора инновационно-методической работы Г.Каужапарова ознакомила присутствующих с вопросами модернизации 17-ти областных публичных библиотек и превращении их в «Центры распространения знаний».