Онлайн консультация в рамках «Школы профессионального мастерства»

19 марта в рамках «Школы профессионального мастерства» на платформе «ZOOM», для методистов ЦБС районов и городов области состоялась онлайн консультация «Деятельность детских библиотек по работе с детьми в рамках Года поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане».

Методист областной библиотеки Б.Боромбаева провела анализ работы библиотек области с детьми в 2020 году, отметила недочеты и положительные моменты в работе с детьми и юношеством. Провела обучение по правильному заполнению таблиц «Основные показатели работы детьми», «Данные работы по работе с несовершеннолетними», «Работа клубов и кружков для детей» и т.д.

Подвела итоги социологических исследованиий «Книга и ты», которое проводилось с детьми-читателями библиотек и блиц-опроса с родителями «Казахстанские писатели для детей». Как дети, так и родители отметили недостаточное поступление детской литературы, переводной зарубежной литературы. Мало детских книг на государственном языке.

Библиотекари детских библиотек области поделились опытом работы по формированию культуры чтения подрастающего поколения, приобщения детей к ценностям родного языка, литературы и культуры через чтение, обсудили дальнейшие планы работы в Год поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане.