Дорогой Героя (К 100-летию Героя Советского Союза И.Г. Ледовского)

В 2020 году исполнилось 75 лет Великой Победе над фашизмом. Праздник Победы навсегда вошел в нашу историю как яркий пример дружбы народов, верности воинскому долгу и преданности Отечеству.

Весомый вклад в разгром фашизма внесли и павлодарцы. Солдаты и офицеры стояли насмерть у стен Москвы, Ленинграда и Сталинграда, защищали большие города и маленькие села России, Украины и Белоруссии, освобождали Польшу и Чехословакию, Германию и Маньчжурию.

За героизм и мужество двадцати трем уроженцам нашей области присвоено звание Героя Советского Союза – высшей степени отличия за личные и коллективные воинские заслуги перед советским государством.

Одним из павлодарцев, удостоенных в годы войны этого звания, стал старший лейтенант Иван Григорьевич Ледовский.

Он родился 15 июня 1920 года в крестьянской семье, в селе Беловское Омской области. В 1922 году с семьей переехал в село Моисеевка Железинского района. Окончив пять классов школы, Иван Ледовский работал кочегаром на колхозной паровой мельнице, а затем трактористом и комбайнером.

В 1938 году Урлютюбским райвоенкоматом он был призван в ряды РККА, служил в Ленинградском военном округе, участвовал в финской войне. В июне 1941 года И. Ледовского направили в командировку в воинскую часть, расположенную в Брестской крепости, здесь он и получил первое боевое крещение.

С 1941 по 1943 год Иван Григорьевич был четырежды ранен, дважды – тяжело, но каждый раз возвращался в строй и воевал геройски.
Летом 1944 года наш земляк сражался в составе Первого Белорусского фронта, в 918-стрелковом полку 250-ой стрелковой дивизии. К этому времени он уже был командиром второй пулеметной роты. И именно тогда, в 1944-м году, И.Г. Ледовский совершил подвиг, сделавший его имя бессмертным.

В наградном листе его подвиг описывается так: «Старший лейтенант Ледовский в боях на Первом Белорусском фронте за деревню Озеране Рогачевского района Гомельской области при прорыве глубоко эшелонированной обороны противника обеспечил огнем станковых пулеметов быстрое и стремительное продвижение нашей пехоты вперед, не дав возможности противнику вести огонь по наступающим частям.

Продвигаясь вперед, старший лейтенант Ледовский при форсировании реки Березина своим личным примером, смелостью и героизмом в составе батальона разбил противника у переправы реки, захватил паром и переправу…»

Благодаря стремительности действий нашего земляка было уничтожено более ста гитлеровцев, захвачено одиннадцать орудий, около трехсот лошадей и других трофеев, а самое главное – дивизия была обеспечена переправочными средствами через реку Березина.

За этот бой Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему лейтенанту Ивану Григорьевичу Ледовскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и медалями.

Имя доблестного воина И.Г. Ледовского включено в «Календарь знаменательных и памятных дат на 2020 год» и библиографический указатель «Звезды нашей Победы.1941-1945. Герои Советского Союза и Кавалеры ордена Славы трех степеней», изданные областной библиотекой.

В его честь названы улицы в Павлодаре и Калачинске (Россия), а на площади Победы установлен бюст Героя.