Фестиваль детского чтения

3 апреля в центре детского чтения имени С.Баязитова состоялся фестиваль детского чтения, посвященный Международному дню детской книги. Гости фестиваля-учащиеся школы имени Б.Момышулы, школы имени М.Ауэзова и школы гимназии №3, с удовольствием приняли участие в конкурсах для веселых и начитанных. Выступление творческих коллективов - танцевальной группы «Айналайын» клуба «Жигер», дуэт домбристов музыкальной школы-интерната Бобикова И., Каиркенова Д., художественное чтение учащихся школы имени Б.Момышулы, стали ярким продолжением праздника.

В литературном вечере посвященном 100 летнему юбилею поэта, автора произведений для детей, переводчика Музафара Алимбаева учащиеся читали стихи, отгадывали загадки и решали ребусы по стихам поэта. Поэт, журналист, член Союза журналистов и Союза писателей Казахстана Шолпан Байғалы поделилась воспоминаниями и впечатлением от личной встречи с М.Алимбаевым.

Программу фестиваля продолжили знакомство с выставкой-трансформером «Мир космоса» и выставкой-экспозицией из фонда библиотеки ОО «ПавГео» «Книжные континенты». Вместе с преподавателем детской художественной школы Д.Касымовой дети воском и акварельными красками рисовали собственную иллюстрацию к стихотворению М.Алимбаева «Небылицы».

Завершился фестиваль творческой встречей «Новое имя в детской литературе». Учащиеся 7-8 классов гимназии имени Абая встретились с победителем республиканского конкурса «Алтын тобылғы» в номинации «Лучшее произведение для детей 2022 года» Нурбеком Кенесбаем.