Фестиваль «Читающий Павлодар»

23 апреля в областной библиотеке состоялся фестиваль «Читающий Павлодар» в рамках Всемирного дня книги и авторского права. Испания подарила миру красивую традицию дарить красную розу тому, кто купит книгу в этот день. С этой красивой традиции и начался праздник.

Были названы имена самых активных читателей библиотеки - Кафизов Бахриден Мажитович, спектр литературных интересов которого широк и разнообразен, и Алькеева Данель, ученица 3-го класса СОШ №22, у которой запись в формуляре насчитывает 157 записей книговыдачи.
Праздник Книги продолжился в стенах библиотеки. Для посетителей работали несколько, интересных по содержанию, площадок на которых одновременно в режиме нон-стоп прошли книжные и литературные мероприятия. Новинки книжного рынка и бланочную продукцию представили павлодарцам на «Книжной выставке - ярмарке» книжные магазины «Дом книги Сатпаева, издательский центр ПГПУ и Дом печати. У книголюбов появилась возможность произвести книгообмен в ходе буккроссинга.
Бесценную сокровищницу казахского фольклора открыл на площадке «Асыл сөздің жыршысы» сказитель Даниал Асенов; современную литературу представил патриарх павлодарской поэзии Сулеймен Баязитов; состоялся бенефис молодого поэта Жаркынбека Амантайулы и презентация его новой книги «Ескі сурет». Мастер-класс по скорочтению провели педагоги «Школы скорочтения, каллиграфии, развития памяти и интеллекта». Была предоставлена возможность быстро освоить незнакомый текст в 600 слов за минуту.
На открытии фестиваля выступили молодые, талантливые певцы Алексей Лодочников, Роман Новосельцев.