«Искусство чтения и рекомендации успешных людей»

Современная ситуация оценивается как системный кризис читательской культуры. И этот кризис подошел к критическому пределу — пренебрежению чтением. Во всем мире ведется определенная работа по поддержке чтения.
Среди реализованных проектов, программ и событий есть как формальные, так и социально значимые, результативные. Но, так или иначе, люди все же читают. Но так ли важно просто читать, ради самого процесса чтения. Ведь во все времена чтение несло определенную функцию. А культура чтения – это знания, умения, навыки, необходимые для полноценного выбора, восприятия и понимания произведений. Это целый комплекс навыков в работе с книгой.

Если при чтении специальной литературы на первый план выступают организаторские навыки, то чтение художественной литературы – прозы, поэзии – требует ещё и полноценного эмоционального развития личности читателя и много других моментов, в том числе, умение наслаждаться стилем автора, самим процессом чтения. Чтение, не опирающееся на работу воссоздающего воображения, остаётся на уровне механического запоминания слов.

Подтверждением этого служат сотни историй успешных людей, у которых есть общая страсть — любовь к книгам. Но чтобы книги действительно приносили плоды и помогали научиться новому, нужно перестать скользить глазами по строчкам и изменить сам подход к чтению.

Мы начинаем публикацию серии постов с рекомендациями известных и успешных людей. Это будут списки книг, рекомендации по организации эффективного чтения, цитаты и высказывания авторитетных личностей о пользе чтения.

Будьте в курсе наших событий!