«Ислам – духовная опора независимой страны»

История и культура Казахстана воедино развивается с исламской религией на протяжении вот уже многих веков. Она же является одним из источников формирования самобытной духовности и культуры казахского народа.

В этом году исполняется 30 лет со дня образования Духовного управления мусульман Казахстана. 15 января 2020 года в рамках юбилея областная библиотека имени С. Торайгырова совместно с центральной мечетью имени Машхур Жусупа провели конференцию на тему «Ислам – духовная опора независимой страны». В мероприятии принимали участие заместитель руководителя управления информации и общественного развития Павлодарской области Даулет Закарьянов, представитель имам ДУМК по Павлодарской области Жолдас қажы Қоспақұлы, доктор филологических наук, профессор Айтмухамбет Турышев.

Квалифицированные специалисты рассказали о работе ДУМК в целом и о проделанной работе в ходе пропаганды и развития Ислама в регионе. Также на тему «Ислам в годы независимости» выступал кандидат филологических наук, член Союза журналистов Казахстана, главный редактор религиозно-познавательного портала «Mazhab.kz» Амантай қажы Тойшыбайұлы и с докладом на тему «Книга – духовное достояние» выступила руководитель областной библиотеки имени С.Торайгырова Шолпан Шахметова.

В ходе мероприятия была организована книжная выставка "Ислам в казахской истории". На выставке были представлены Кораны и религиозные книги, а также издания об Исламе. По мнению участников, данная выставка имеет важное историко-культурное и познавательное значение.