«Қазақ ауылы»

Пожалуй самой колоритной, обширной и интересной площадкой «Библионочи-2019» стала площадка «Қазақ ауылы», которая открылась традиционным казахским обрядом «Шашу» и показом-дефиле с коллекциями «Кочевники» и «Национальная казахская одежда», представленной учащимися Павлодарского колледжа сферы обслуживания под рук. Айнур Соболевой.

Гостям предоставилась возможность поучаствовать, а кто не умеет научиться играть в казахские национальные игры «Тоғыз құмалақ», «Асық ату», «Арқан тарту» и получить заслуженную награду.

В поэтическом состязаний «Айтыс» самые красноречивые острословы Павлодара - журналист, акын, переводчик, лауреат премии члена Союза журналистов Ш.Байгалы, почетный гражданин Актогайского района, отметивший в этом году 70-летний юбилей Б.Мукажанов, члены поэтической школы «Желдірме» М.Байрон и Н.Бакир, молодой поэт К.Башой - познакомили посетителей с казахским устным народным творчеством и удивили быстротой своей мысли, умением оригинально и метко ответить противнику на любую тему. Для айтыскеров в импровизированной юрте, украшенной в национальном стиле, был накрыт дастархан с казахскими национальными блюдами.

На выставке народного прикладного искусства «Ұлттық қазына» можно было не только насладится красотой и высоким мастерством авторских работ профессионалов, но и приобрести изделия из серебра, фетра, дерева и оригинальную бижутерию в единственном экземпляре. Здесь гостями были: народник-прикладник, призер международной выставки «ЭКСПО-2017 - Клышпек Курмантегы, рукодельница, мастер оригинальных изделий из фетра Гульнар Онерхан. Украшения из камня ручной работы собственного производства представила Раушан Смагулова, изделия из серебря - Бахытжан Оразалина.

Площадку посетили более 300 человек.