Книга «Макраме: Практическое руководство» для незрячих и слабовидящих читателей

1 мая фонд областной библиотеки имени С. Торайгырова пополнился еще одной книгой в рельефно-точечном формате «Макраме: Практическое руководство» Книга выпущена на базе центра обслуживания посетителей с ограниченными возможностями «Жанашыр» и адресована незрячим и слабовидящим читателям.

Автор книги Нуриманова Сауле Куатовна является основателем и художественным руководителем единственного в г. Павлодаре кружка рукоделия для незрячих и слабовидящих. Чтобы освоить технику плетения макраме не нужны специальные инструменты или особые рабочие пространства, желающему освоить макраме понадобится лишь фантазия и терпение, поэтому этот вид рукоделия доступен для людей с нарушениями зрения. В технике макраме изготавливают множество вещей, с помощью которых можно украсить интерьер: кашпо, абажуры, панно, скатерти, салфетки, подставки и многие другие предметы, которые придадут декору изысканность и неповторимость. Предметы гардероба также не останутся без внимания. Пояса, сумки, кошельки, кулоны, шарфы и шали, выполненные в технике макраме, добавят стилю благородности и утончённости.

На страницах книги автор делится своим многолетним практическим опытом в технике макраме, объясняет принципы плетения узоров и дает полезные советы по расчету нитей.