Книжный фестиваль «Читающий Павлодар», посвященный Всемирному Дню книги и авторскому праву

20 апреля в областной универсальной научной библиотеке имени С.Торайгырова прошел фестиваль «Читающий Павлодар», посвященный Всемирному Дню книги и авторского права. В течение дня в рамках фестиваля проводились различные мероприятия.

Праздник начался с открытия книжной выставки редких изданий «Книжная память веков», с коллекциями из фондов учреждений и организаций города. Для читателей была организована викторина «Книга-друг, учитель», также автограф-сессия с писателем-фантастом Н.Антарес.

В Зале каталогов были представлены: мотивационная книжная выставка «Моя жизнь - мои достижения»; экспозиционная выставка «Музыка на все времена»; выставка-трансформер «Өсімдік жанға шипа – дертке дауа» и выставка «Уникальные книги в библиотеке».

Отдел Абонемента пригласил всех своих друзей на «дегустацию книг» в библио-кафе «Книжный фуршет». В Малом зале прошел литературный час «Поэтами воспетый отчий край». В Конференц-зале состоялась презентация книги «Наз», писателя, члена Союза писателей Казахстана, ветерана образования, обладателя медали им. И.Алтынсарина, Почетного гражданина Баянаульского района З. Солтанбаева.

Также, в Коворкинг-центре состоялась презентация книги студента Торайгыровского университета Камала Сейткенова «Приключения невидимого Рината». С устным народным творчеством казахского народа, имеющим глубокое содержание и воспитательное значение молодежь познакомились на вечере «Атадан қалған асыл сөз» с мастером художественного слова, жыршы Даниялом Асеновым и его учеником Айбеком Галымжаном.

На вечеринке Book swap встретились юные любители книг. К 105 - летию Героя Советского Союза Касыма Кайсенова провели урок истории «Батыр Касым». В «книжном празднике» приняли участие творческая интеллигенция, молодежь, студенты, школьники и читатели.