Книжно-иллюстративная выставка «Край, устремленный в будущее»

15 января 2023 года исполняется 85 лет со дня образования Павлодарской области.

Павлодарская область – крупнейший промышленный центр Казахстана, имеет богатую историю, обладает большим сельскохозяйственным потенциалом и культурно-историческим наследием.

В областной библиотеке имени С.Торайгырова организована книжно-иллюстративная выставка «Болашаққа ұмтылған өлке»/«Край, устремленный в будущее».

На выставке представлено свыше 100 книг по истории, экономике, культуре и искусству Павлодарской области.

Несомненный интерес вызовет книга «Список населенных пунктов (в том числе аулов-кстау) и схематическая 10-ти верстная карта Казахстана: вып. XVII-ый Павлодарский уезд Семипалатинской губернии» (1928 г). Здесь дан исчерпывающий список населенных пунктов Павлодарского уезда по итогам переписи 1926 г.

Уникальное издание «Хронограф Павлодарской области. 1938-2008». В книге в хронологической последовательности изложены события и факты из истории Павлодарской области на казахском и русском языках. Год за годам, день за днем предстает перед нами ее жизнь в веренице сменявших друг друга событий периода образования и становления области.

«Хронограф» открывается исторической датой 15 января 1938 г.: «В составе Казахской ССР образована Павлодарская область».

Перелистывая эту книгу, вы найдете события и факты, значимые и повседневные, торжественные и рядовые, увидите как изменялась жизнь людей, преображалось, крепло и росло Павлодарское Прииртышье.

Книги, представленные на выставке помогут расширить знания по истории образования, развития и становления Павлодарской области.

Выставка продолжит работу в течение года. Добро пожаловать на выставку.