Литературно-художественная композиция «Қазақ қара сөзінің құлжасы»

9 августа  2019 года в 11.00 часов в областной библиотеке имени С. Торайгырова в рамках проекта «Книга. Личность. Время» состоялась литературно-художественная композиция «Қазақ қара сөзінің құлжасы», посвященная 130 – летию Жусипбека Аймаутова. Организаторы: областная библиотека имени С.Торайгырова и Центральная библиотечная система Майского района.

Яркий представитель творческой интеллигенции, поэт, драматург Жусупбек Аймаутов наибольший вклад внес в развитие прозы и литературного языка. Его богатое литературно-художественное наследие представлено произведениями: «Вина Куникей», «Акбилек», «Карткожа» и другие. Он был знатоком народной жизни, его реалистическая проза положила начало целому направлению в родной литературе.

В программе: ознакомление с биографией простветителя, драматурга, переводчика, литературная викторина, видеофильм, театральная постановка отрывка романа «Ақбілек»   по методу  «Книга на сцене». Этот метод широко внедрен в библиотеках Майского района  с участием библиотекарей  и читателей, пропагандирующих произведения классиков казахской литературы. Гостями вечера стали библиотекари области, писатели поэты, представители городского совета ветеранов, Центра оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов», сотрудники  музея литературы и искусства имени Бухар жырау, читатели библиотеки. Поэт, журналист, Член Союза писателей Казахстана, Председатель Павлодарского областного филиала Союза писателей Казахстана, Почетный гражданин города Павлодар и Баянаульского района Арман Кани отметил, что «живший и творивший в самую тяжёлую, но в то же время самую динамичную и интересную по событиям эпоху социальных потрясений и великих революционных преобразований Ж.Аймаутов за свою короткую жизнь (42 года) оставил потомкам богатое литературное и научное наследие.   Сегодня мы не представляем нашу национальную литературу без его романов». Звучали песни, стихи. Была оформлена книжная выставка по творчеству Ж.Аймаутова.