Люди как книги

21 апреля в областной библиотеке имени С. Торайгырова на одной из площадок, организованных в рамках книжного фестиваля «Оқитын Павлодар» ко Всемирному Дню книги и авторского права состоялась открытая встреча «Живая библиотека».

«Живая библиотека» напомнила обычную: каждый читатель пришел, заглянул в каталог, выбрал интересную для себя книгу и прочел ее. Только роль книг здесь выполнили живые люди, а разговор заменил процесс чтения. «Живая библиотека» дала возможность пришедшим поговорить с человеком, с которым в повседневной жизни пообщаться не удается. Часто в обществе в отношении людей разных профессий существуют предрассудки и стереотипы. Поэтому сегодня девиз «Не суди о книге по обложке - прочитай ее!» был как нельзя кстати.

Три спикера, три судьбы, три книги расположились на трех площадках огромного зала: кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, психиатр Сергей Молчанов, майор полиции Руслан Отарбаев и руководитель общественного фонда «Asyl Ana KZ» Айтим Кусаинов.

«Живые книги» и собравшаяся активная молодежь города затронули самые важные и интересные темы, о которых в нашем обществе говорят недостаточно много. «Живая библиотека» - это необычный формат, который широко практикуется в мире, участникам он понравился и мы надеемся проводить такие встречи чаще.