Методической Совет

7 ноября в рамках реализации программы «Школа творчества и профессионального мастерства» с участием методистов массовых библиотек Павлодарской области был организован Методической Совет по актуальным вопросам библиотечного дела области. Специалисты областной библиотеки дали разъяснения и провели практические занятия по составлению, оформлению годовых информационных и статистических отчетов ЦБС, перевода краеведческих фондов в цифровой формат, созданий центров распространения знаний при библиотеках области.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено требованиям и правилам заполнения таблиц статистических данных по библиотечной отчетности «1-Библиотека», «6-НК» и БД «Библиотеки Казахстана: цифры и факты»; вопросам подготовки качественных отчетов по работе с детьми; комплектованию фондов библиотек, проблемным вопросах выявления наименований и экземплярности, а также актуальности формирования единой базы книг Павлодарской области. Были затронуты вопросы реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан», проблемы соответствия оцифрованного материала требованиям заполнения контента «КазНЭБа» и «Онлайн-библиотеки Павлодарской области», представлена информация о подходах к созданию современных Центров знаний по итогам семинара-тренинга по повышению квалификации сотрудников публичных библиотек на базе Назарбаев Университета, инициированным Молодежным крылом «Жас Отан».
Библиотечные специалисты обсудив проблемы по вышеназванным вопросам пришли к единому мнению о важности и необходимости активизации и актуализации работы библиотек в оцифровке краеведческих фондов для ресурса «Онлайн-библиотека Павлодарской области», переформатировании библиотек в современные центры знаний, как городских и районных, так и сельских. Было решено организовать курсы повышения квалификации для библиотекарей, занимающихся переводом книг в цифровой формат. Всего на мероприятий присутствовало 27 человек.