Международный день отца

Отечество начинается с отца... Все мы родом из детства, говорил Антуан де Сент-Экзюпер. Все мы родом из нашего отчего дома, все мы связаны с семьёй как дерево связано с почвой, на которой выросло.

Слова отец и отечество имеют одинаковые корни, и смысл этих слов схожи. Отец - это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи.

Каждый год в третье воскресенье отмечается Международный день отца. Это праздник беззаветной преданности, верности своему отцовскому долгу, способности относиться к своим детям с безграничной любовью и терпением.

Международный день отца празднуют с 1910 года. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей.

Праздник стал международным. Этот праздник имеет цель повышение роли отца в обществе, привлечения внимания к проблеме ответственного отцовства.

Дорогие наши отцы! Поздравляем Вас с праздником! Желаем здоровья, счастья, благополучия, пусть Ваши дети приносят Вам много радости!