Немного о Гегеле и Бабеле

После выступления Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева многие начали штурмовать поисковики с запросами, кто же такие ГЕГЕЛЬ и БАБЕЛЬ. Мы сочли нужным поделиться о том, что в областной универсальной научной библиотеке имени С.Торайгырова - кладезь их трудов. Поэтому не поленитесь, придите в библиотеку, и взяв лично в руки убедитесь, что их путать совершенно нельзя.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) считается одной из основоположников западной философии. Раньше, уважающий себя человек считал, что Гегеля нужно знать. Почему? Гегель – философ-идеалист. Он признавал источником развития всей действительности не природу, а дух, не материю, а абсолютную идею. Эта идея, по мнению Гегеля, существует вечно и независимо от природы и человека, поэтому и носит название абсолютной. Только абсолютная идея представляет собой настоящую действительность, а реальный мир – природа и общество – есть лишь отражение идеи, результат ее развития. Философию этого выдающегося мыслителя невозможно пересказать двумя-тремя тезисами. Тем более что охватывает она буквально все возможные сферы познания.

Писатель Исаак Бабель (1894-1940) недооценён своим временем. Личность многогранная - переводчик, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской войны. В жизни он мог быть и тихим интеллигентом, искателем приключений, учёным-исследователем, весельчаком, душой застолий и чиновником из заштатной конторы. Он мастер короткого рассказа, сторонник лаконизма и точности, сочетает в образах своих персонажей, сюжетах и описаниях огромный темперамент с внешним бесстрастием. Проза Бабеля - богатейшее собрание шуток, афоризмов, анекдотов. Самый известный сборник рассказов «Конармия» читали и по нему изучали историю Гражданской войны. Его книги бывали и в фаворе, и в опале, их включали в школьную программу и изымали из нее. Тем не менее, и бандит Беня Крик, и красноармейцы Бабеля сегодня остаются реалистичным зеркалом страны времен великих изменений. Областная библиотека обладает шедеврами прозы Исаака Бабеля, подлинными жемчужинами его «мистического реализма».