«Сельская библиотека – социокультурный центр» Областной проект «Книга и писатель»

23 ноября в ЦРБ Маского района состоялась литературная встреча с поэтом-сатириком, членом Союза писателей Казахстана, лауреатом литературной премии «Алтын қалам» Алпысбай Хонжем в рамках проекта «Кітап және қаламгер». На встрече присутствовали школьники, молодежь, любители литературы, библиотечные специалисты Майского района. Как правило, сатирические произведения – это произведения, которые высмеивают дурные поступки и пороки человека. Между автором и читателями состоялся содержательный диалог, участники делились впечатлениями, любители сатиры высказывали свое мнение. Такие творческие встречи с писателями и поэтами учат подрастающее поколение выражать собственное мнение, прививают любовь к литературе, а также способствуют морально-нравственному воспитанию.

На данном этапе модернизации библиотек области и цифровизации библиотечных процессов внедряется программа АБИС «SMART-кітапхана» - единый электронный каталог книг, находящихся в фондах библиотек Павлодарской области. Представители стороны разработчика – ТОО «ТЕХНОSTYLE» провели ознакомительный курс по вводу в БД книжного фонда библиотеки, отметили ошибки по заполнению полей, введению статистики, скорректировали правильное направление дальнейшей работы.

Библиограф отдела краеведческой библиографии и цифровых технологий областной библиотеки имени С.Торайгырова провела для сельских библиотекарей практикум по библиографическому описанию документов. С Инструкцией по ведению учетных документов библиотеки ознакомили специалисты отдела формирования фондов и отдела абонемента. Руководитель отдела развития библиотек организовала методическую консультацию по подготовке годового отчета.