Открытие Maker Space Pavlodar

8 октября в областной универсальной научной библиотеке имени С.Торайгырова в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан, 30-летия установления дипломатических отношений между США и Казахстаном, развития креативной экономики, а также 125-летия областной библиотеки имени С.Торайгырова состоялось официальное открытие Maker Space Pavlodar.

Maker Space в Павлодарской области является новой моделью работы библиотек в рамках реализации проекта «Креативная экономика».

Maker Space – творческая лаборатория для реализации идей, площадка для самореализации молодежи. Maker Space создаст условия для поиска единомышленников в реализации идей, проектов и стартапов, работы над техническими проектами различной сложности и направленности в инновационном формате. Открытие центра станет значимым событием в культурной и образовательной жизни нашего города и позволит школьникам определяться с профессией, а студентам расти профессионально, получить доступ к оборудованию для проектного моделирования, для создания проектов по микроэлектронике, робототехнике, деревообработке и др.

В открытии приняли участие Временный поверенный в делах госпожа Джуди Куо, заместитель атташе по культуре Джон Орак, Управляющий директор Евразийского подразделения компании Chevron Джон Болтс, представители Посольства США в Казахстане, ВУЗов Павлодарской области, а также творческая и креативная молодежь.

В ходе мероприятия были представлены работы участников школы робототехники.