Первая книга о поисковом движении Павлодарской области

В условиях всеобщего карантина, полной изоляции работники Павлодарской областной универсальной научной библиотеки имени С.Торайгырова готовит книгу о деятельности поисковиков Павлодара к 75-летию Великой Победы.

Значение поисковой деятельности неизмеримо велико. Именно поисковые отряды продолжают писать историю Великой Отечественной войны. Тысячи солдат, которые шли в бой ради всех нас, до сих пор лежат безымянными в лесах и болотах. Поисковики их ищут, находят и хоронят с военными почестями, а еще – возвращают им имена, а их родным – возможность поклониться могиле геройски погибшего отца, деда или прадеда… И в этом большая залуга и огромный вклад павлодарских поисковиков.
Эта книга дополнит скромный фонд литературы о поисковом движении не только Павлодарской области, но и Казахстана.

В книге впервые будут использованы газетные материалы ряда областей и городов Северо-запада Российской Федерации, на территории которых павлодарские активисты поискового движения участвовали в международных вахтах памяти, и при финансовой поддержке корпорации ERG устанавливали памятники героям казахстанцам, в том числе и павлодарцам. Это стелы, мемориальные плиты, бронзовые бюсты и мемориалы, площади, переименованные улицы и школы именами героев казахстанцев.

В книге будут опубликованы стихи и поэмы российских поэтов о наших героях, статьи павлодарских журналистов, архивистов, музейных работников, а также ведущих поисковиков стран СНГ о поисковом движении в Павлодаре ( России, Украины, Прибалтики, Беларуси), более 300 фотографий.