Фотовыставка «Избранные фотографии»

2 апреля в галерее «Айна» состоялось открытие выставки «Избранные фотографии», посвященной 100-летию Артура Меттуса.

Артур Александрович Меттус – известный павлодарский музыкант, композитор, педагог, фотограф, член Союза композиторов СССР (1961), заслуженный деятель искусств Республики Казахстан.

50 лет своей жизни в Павлодаре Артур Меттус посвятил педагогической и творческой деятельности, а затем переехал на историческую родину - в Германию. Но связь с павлодарскими коллегами-фотографами и музыкантами не терял до последнего своего дня.

Известный фотограф в течение пятнадцати лет был председателем народного фотоклуба «Орион» в городе Павлодар. Система взглядов и ценностей, сформированная и реализованная Артуром Меттусом совместно с Едыге Ниязовым, а также другими членами фотоклуба «Орион» в 80-90 годы, собственно, и является сутью павлодарской школы фотографии.

Среди собравшихся гостей были ученики, друзья и коллеги Артура Меттуса: фотографы Александр Крашенников, Сергей и Татьяна Гришины, ветеран казахстанской журналистики Тамара Карандашова, преподаватель отделения теории музыки Музыкального колледжа Черепанова Ирина Викторовна и мн. др. Они теплыми словами помянули Артура Александровича. Сергей Гришин и Тамара Карандашова прочли гостям трогательные строки из последних писем, полученных от фотохудожника.

На выставке были представлены чёрно-белые фотоработы мастера за период с 1979 года по 2002 г. А в холле при выставочной зоне на экране большого телевизора можно было посмотреть книгу Артура Меттуса «Избранные фотографии», а на стареньком магнитофоне звучали его известные композиции.

Выставку можно будет посетить до 22 апреля 2022 года.