По следам Цветаевых

18 мая в Международный день музеев в областной библиотеке начала работу фотовыставка «По следам Цветаевых», которую организовал павлодарский Музей Анастасии Цветаевой. На открытие приехала автор - Эльвира Калашникова, учёный секретарь литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове Владимирской области РФ.
Объектами съемок стали многие места, связанные с этими именами. Настоящая выставка является логическим продолжением предыдущей («Цветаевские места России»), прошедшей в Павлодаре в 2016 году. Тогда остались «за кадром» все места пребывания Цветаевых за границей, а также и некоторые отечественные «города и веси». Часть прошлой выставки органично вошла в новую, часть заменена на обновленные снимки. География снимков существенно расширилась: Прага, Берлин, Дрезден, казахстанские Павлодар и Кокшетау, другие места. Фотографии подписаны цитатами из произведений, писем и дневников героев выставки. Эта четкая привязка помогает быть уверенным в том, что Цветаевы в этих местах не просто побывали, но и сохранили о них яркие впечатления.
Выставку посетил внук Анастасии Цветаевой - Зеленин Геннадий Васильевич, который поделился детскими воспоминаниями о бабушке. Посетителями выставки были павлодарская молодежь и творческая интеллигенция города.