Презентация Зала Академика Каныша Сатпаева

17 апреля в областной библиотеке состоялась презентация Зала Академика Каныша Сатпаева, приуроченного к 120-летию со дня рождения талантливого ученого-геолога, организатора и первого Президента Академии наук Республики Казахстан Каныша Сатпаева, внесший огромный вклад в индустриальное развитие Казахстана, в создание и освоение минерально-сырьевой базы промышленности и сельского хозяйства.

В зале собрана литература о жизни и деятельности ученого. В фонде областной библиотеки имеется богатейший материал для всех категорий читателей. Значительное и важное место в представленных источниках отводится трудам, а также дневникам молодого Каныша Сатпаева.
В мероприятии принял участие главный хранитель фондов Баянаульского мемориального музея имени К. И. Сатпаева Ерлан Закиров. Студенты Павлодарского государственного педагогического университета Мизан Жұмадил и Аманболсын Жиналған выступили с посвящениями ученому.
Учащимся колледжей города Павлодара была представлена музейная экспозиция из фондов Баянаульского мемориального музея имени К. И. Сатпаева.