Приграничная встреча

19 июля 2022 г. Библиотеку Торайгырова посетили Ужакины Сергей и Антон, историки-краеведы из г. Барнаул Алтайского края. Антон в настоящее время живет в Санкт-Петербурге. Гости подарили несколько авторских книг по истории Алтая, включая 2-х томный сборник фотографий экспедиций известного русского ученого В.В.Сапожникова. За годы исследований им сделано 10 000 черно-белых снимков природы и людей горных районов юга Сибири и Центральной Азии. Примечательно то, что один из разделов книг включает исторические фотографии жизни и быта жителей Прибалхашья, Семиречья, Прииртышья.

Другая книга А.Ужакина «Большой Алтай» состоит из блоков с рассказами о Большом Алтае, Казахском Алтае, Монгольском Алтае и Китайском Алтае. Это своего рода мини-энциклопедия о истории и современной жизни Большого Алтая. Как сказано в предисловии «...Поскольку Большой Алтай-понятие по определению международное, книга при отборе тем захватила ключевые и самые интересные аспекты региональной географии с трансграничным, или международным характером..., ...в основном темы касаются вопросов инфраструктуры, транспортных связей, трансграничных этнических и политических отношений».

Небольшая книга Сергея Ужакина под названием «Так и жили. Невероятно правдивые истории из жизни Нагорья» - маленькие городские истории.

Эти и другие книги можно найти теперь и в фонде областной библиотеки имени С.Торайгырова. Авторские книги будут помещены в Единой онлайн-библиотеке Павлодарской области в цифровом формате.