Профориентационный час: «Моя профессия - автомеханик»

17 марта в областной библиотеке в рамках социального проекта «Мое увлечение – моя профессия» состоялась встреча учащихся колледжа технического сервиса с преподавателем Темиргалиевым Б.С.

Тема профориентационного часа: «Моя профессия - автомеханик». Ребята познакомились с золотым правилом выбора профессии: «хочу», «могу», «надо», получили информацию по спросу и предложению рабочих профессий на контролируемом рынке труда, наиболее востребованных рабочих профессиях и среднем уровне заработной платы, заявленных в службе занятости населения.

А проведенное анкетирование по дифференциально-диагностическому опроснику позволило учащимся определить область профессионального выбора в сферах «Человек-Человек», «Человек-Знаковая система», «Человек-Техника», «Человек-Природа» и «Человек-Художественный образ», соответствующий степени умения и желания заниматься определенными видами деятельности. Демонстрация видеофильмов о профессиях: «токарь» и «слесарь-автомеханик» вызвал у подростков неподдельный интерес.