Ретро читальный зал «Тайна книги»

21 апреля в нашей библиотеке распахнул свои двери уютный Ретро читальный зал «Тайна книги». Читатели библиотеки познакомились с редкими книгами, изданными до середины прошлого века. Полистали пожелтевшие страницы книг и периодических изданий, вчитываясь в старинные строки, останавливая свой взгляд на исторических иллюстрациях, узнали, что читали наши предшественники, чему отдавали предпочтение.

Среди представленных книг есть уникальное издание роман выдающегося казахского писателя М. Ауэзова «Абай», изданный в Москве в 1945 г., перевод с казахского А. Никольской и Т. Нуртазина, под редакцией Л. Соболева - один из первых экземпляров романа «Путь Абая» на русском языке.

Книги по истории, экономике, географии: «История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней»: Т. 2 (1949 г.). «Казахская ССР» (1938г), а также произведения классиков казахской и советской литературы Абая, С. Муканова, К. Аманжолова и мн. др.

Экспозицию сопровождают предметы ушедшей эпохи, которые ее прекрасно проиллюстрировали – это телефонный аппарат, кинопроектор, проигрыватель и др.

Первыми читателями ретро читального зала стали учащиеся Павлодарского высшего колледжа управления.

Можно до бесконечности приводить примеры интереснейших книг, но ничто не заменит «живого общения» читателя и книги.

Приглашаем посетить наш ретро читальный зал.