Семейная династия библиотекарей

Семейные династии в библиотеках в наше время является редкостью. Но несмотря на то, что профессия библиотекаря никогда не относилась к разряду престижных, известны факты, когда на библиотечном поприще трудилось несколько поколений одной семьи.

30 сентября состоялась онлайн-встреча с трудовыми династиями библиотекарей в третьем поколении «Еңбекпен гүлденген әулет». Цель встречи – приобщение подрастающего поколения к труду библиотекаря, оказание почестей и уважения к библиотечным трудовым династиям. Героями вечера стали Асем Жангазыновна Нургалиева – зам.директора павлодарской спец.библиотеки для слабовидящих и незрячих граждан и Зауреш Сапарбековна Каббасова, директор ЦБС района Теренколь, которые рассказали о своем пути в библиотечную сферу, многогранности профессии современного библиотекаря, выразили мнение, что в эту профессию должны приходить люди, исключительно интеллигентные, склонные к самообразованию. И это, не считая главного - умения воспитать интерес к книге.

Гости мероприятия – будущие библиотечные специалисты: учащиеся колледжа имени Ж.Мусы, студенты факультета Торайгыров Университет, молодые специалисты библиотек области посмотрели видеофильмы о трудовом пути библиотекарей, задали главный вопрос почему наши герои выбрали именно эту профессию, и каким видят будущее библиотеки и библиотекаря.