Сентябрьский вернисаж

«Vita brevis, ars longa» («Жизнь коротка, искусство-вечно») – именно этой фразой великого Гиппократа назвали персональную выставку известного павлодарского художника-педагога Александра Колодина, открытие которой состоялось сегодня в галерее «Айна» областной библиотеки им. С. Торайгырова.

Александр Иванович родился в Сибири, учился на Урале, окончил Челябинскую Академию культуры и искусства, а с 1978 года живет и работает в Павлодаре.

Родные, коллеги и друзья знают его именно как педагога-художника. Педагогической и просветительской деятельности Александр Иванович посвятил более 40 лет своей жизни. Его ученики – призёры городских, областных, республиканских и международных выставок.

Творчество павлодарского художника хорошо известно любителям живописи. Его работы экспонировались на многочисленных выставках в Казахстане, Китае, Германии, России. Многие картины украшают частные коллекции США, Китая, Японии, Израиля, Германии.

В разные годы персональные выставки художника успешно открывались в Павлодаре, в Челябинске в родной Академии искусства и культуры, в Алматы в государственном музее искусств РК им. Кастеева. Кроме этого, Александр Иванович – лауреат областных, республиканских и международных конкурсов, обладатель различных правительственных наград.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима Павлодарской области Курманова Айзада Амангельдиновна, исполнительный секретарь партии «Аманат» Теренченко Илья Сергеевич. С приветственным словом выступили представители Центра активного долголетия, а также друзья и коллеги. С открытием выставки художника поздравила руководитель областной библиотеки имени С. Торайгырова Шахметова Шолпан Баяновна.

В экспозиции представлено более 40 произведений живописи. 

Двери выставочного зала открыты для посетителей до конца сентября 2022 года. На этот период запланированы музыкально-литературные вечера, творческие мероприятия.

Ждем всех.