Социологическое исследование «Книжные предпочтения молодежи»

С 28 октября по 15 ноября, с целью изучения читательского спроса, мотивации к чтению и выявления читательских предпочтений среди молодёжи 18-35 лет было проведено социологическое исследование в форме анкетирования «Книжные предпочтения молодёжи».

В соц.исследовании приняли участие – 45 человек.

78% респондентов не согласны с утверждением, что молодое поколение не читает. 80% считают, что сегодня идёт смена модели чтения. Вместе с тем, самыми читаемыми у молодых людей являются книги в жанре детектива и зарубежная литература. Популярны среди молодежи и исторические произведения (35,2 %). Казахскую литературу предпочитают читать 30%; фантастику – 21%. Молодое поколение считает, что читать надо «нельзя быть успешным – не читая». Часть молодых людей уверены «Не обязательно читать книгу, которую принято считать «модной». Также важным стимулом является предварительный просмотр фильма, снятого по книге (45%).

До 57% молодых людей пользуются электронным вариантом книги, т.к. так проще никуда не надо ходить. На вопрос почему вы берете книгу в печатном формате - «удобнее для чтения» ответили - 69%. Читая книгу, читатель может проникнуть в суть «с головой», почувствовать переживания героев, представлять себе все описанное. Это позволяет не только получить массу удовольствия, но еще и положительно сказаться на самосовершенствовании. Прослушивают аудиокниги 50% опрошенных.

И при выборе: «Я читаю для ...» лидировал ответ - «для получения информации» (42%); 39% - читают для развлечения и удовольствия; 27% - для развития интеллекта; 21% - для учебы.

Современная жизнь просто насыщена электронными средствами информации. Однако это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой. И каждый предпочитает наиболее удобный вид книги: бумажный или электронный.

Мы выяснили, что сегодня в круг интересов молодого поколения попадают разные жанры и авторы, как казахстанские, так и зарубежные. Среди самых популярных – М.Ауезов, А.Нуршаихов, Б.Сокпакбаев, Ш.Муртаза, Рей Брэдбери, Харуки Мураками, Ник Вуйчич. Самыми читаемыми писателями в Казахстане также остаются А.Кунанбаев, Ж.Аймауытов, Г.Мусрепов, И.Есенберлин, М.Макатаев, Д.Браун, Эрих Мэрия Ремарк, М.Лабковский. В ходе опроса выяснилось, что есть потребность в чтении реалистических рассказов, повестей, мотивационной литературы для саморазвития.

Таким образом, традиционная книга и новые технологии чтения существуют вместе, дополняют друг друга, что положительно отражается в тенденциях по отношению к чтению среди молодежи. Многие молодые люди отмечают, что читать снова стало модно, престижно и интересно.

Соц.исследование провела Т.Алкенова