«Стань духовно богатым человеком!»

В ходе реализации программы главы государства Н.А. Назарбаева «Ориентация на будущее: модернизация общественного мнения» в Павлодарской областной библиотеке им. С.Торайгырова подведены итоги конкурса «Стань духовно богатым человеком!»

Цель мероприятия: формирование культуры чтения среди населения, воспитание у молодежи интереса к книге, популяризация произведений классиковых писателей. Конкурс организован региональным проектным офисом «Рухани жаңғыру» совместно с управлением культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области. В состав жюри вошли заслуженная артистка Республики Казахстан, артистка областного музыкально-драматического театра им. Ж. Аймаутова Рауза Тажибаева, главный редактор газеты «Сарыарка самалы» Нурбол Жайыкбаев, главный редактор газеты «Звезда Прииртышья» Владимир Долгушев, журналист, блогер Ризабек Исабеков и руководитель сектора по связям с общественностью Павлодарской областной универсальной научной библиотеки им. С. Торайгырова Алпысбай Хонж. Литературное мероприятие этого года началась в регионе в два этапа с 15 октября. По предъявленным требованиям участникам I этап был проведен в социальных сетях по направлению эстафеты. Согласно правилам конкурса, претендентам необходимо было выразительно прочитать отрывки из любого из избранных им произведений и опубликовать на личной странице в Instagram или Фэйсбуке. Всего в первом туре приняли участие 22 участника. На следующий круг прошли 10 участников, набравших наибольшее количество лайков и репоста в социальных сетях. Среди самых активных участников мероприятия-Инновационный Евразийский университет и высший педагогический колледж им. Б.Ахметова.

Финальный этап прошел в виде дебатов. Жюри выбрало участникам произведение Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа». Две команды отвечали на вопросы по произведению, затем провели дискуссии. Участники разделились на две группы как сторонники, так и противники. В завершение мероприятия заслуженная артистка Республики Казахстан, артистка областного музыкально-драматического театра им. Ж.Аймаутова Рауза Тажибаева и главный редактор газеты «Сарыарқа самалы» Нурбол Жайыкбаев высказали свое мнение.

По решению жюри в номинации «Көркем сөз шебері» І место занял Адильхан Куандык, в номинации «Ұшқыр ой» ІІ место Аружан Тлен, в номинации «Саңлақ спикер» ІІІ место Ділназ Шаймерден. Победители были награждены дипломами, призерам І и ІІ мест были вручены денежные сертификаты, предоставленные книжным магазином «Марвин» сети магазинов "Меломан", а призерам ІІІ места было вручено денежное вознаграждение от областной универсальной научной библиотеки им. С. Торайгырова и регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру». Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки (книги) и благодарственные письма.