«Сыбайлас – жемқорлықсыз әлем»

/ Методические рекомендации /

Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан. В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом для нашей страны.

Национальная Академическая библиотека Республики Казахстан презентовала совместный проект с Агентством по противодействию коррупции и Министерством культуры и спорта «Парасат жолы» («Дорога добропорядочности»).

«Парасат жолы» – это еще один проект, направленный на формирование принципов честности, добропорядочности, справедливости, а также продвижение ценностей национальной культуры и духовности в обществе получил свое начало в столице.

Отдел развития библиотек (ОРБ) областной библиотеки имени С.Торайгырова разработала методические рекомендации для библиотек области в помощь пропаганде борьбы с коррупцией «Сыбайлас – жемқорлықсыз әлем», где даны методические рекомендации по организационным вопросам, темы «круглых столов», дебатов, книжных выставок, рекомендации по правовой грамотности и конкурсы. Дан список нормативных документов по данной теме, и текст Меморандума о взаимном сотрудничестве между Департаментом Павлодарской области по противодействию коррупции и Управлением культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области.