Тренинг – практикум «Библиографическое описание. Работа над ошибками»

«Каждый библиотекарь - библиограф!» Без библиографии - никуда, особенно в наше время. Только сегодня она плавно перетекает в веблиографию, т.е. виртуальную библиографию и профессия библиографа будет звучать - веблиограф. Специалист по поиску в интернет-ресурсах.

16 февраля в областной библиотеке прошел очередной однодневный тренинг – практикум по обучению сельских библиотекарей Павлодарской области основам библиографического описания документов, в котором приняли участие библиотекари ЦБС Павлодарского района, района Аккулы, Щербактинской, Майской, Успенской ЦБС. Специалисты отделов «Краеведения и цифровых технологии», «Отдела формирования фондов» поделились опытом, навыками и знаниями грамотного и правильного описания как статей из периодических изданий, так и книг, авторефератов, электронных, аудио и видео изданий. Прошли практические занятия «Библиографическое описание. Работа над ошибками». Были даны рекомендации как бысто обучить сельского читателя пользоваться поисковыми системами для самостоятельного поиска требуемой информации в самых разных видах: книгах, журналах, энциклопедиях, справочниках, Интернете.

Завершили тренинг специалисты отдела развития библиотек (ОРБ). Они проконсультировали библиотекарей по подготовке отчетной документации, другим актуальным вопросам методической работы.

На тренинге участвовали всего 28 библиотекарей.