Творческий вечер памяти Виктора Цоя провели в Киноклубе областной библиотеки имени С.Торайгырова

17 июня на очередном заседании Киноклуба в центре креативного творчества прошел вечер памяти Виктора Цоя. Основатель и лидер рок-группы «Кино» в своё время стал настоящей легендой. «Группа крови», «Звезда по имени солнце» - песни, на которых выросло целое поколение. Даже спустя чуть больше 30 лет после смерти, его музыка жива и звучит в исполнении многих почитателей его творчества. Композициям Цоя не подвластно время, его музыка популярна по сей день как среди тех, кто когда-то ходил на его концерты, так и среди современной молодёжи.

Члены киноклуба и гости вечера решили вспомнить интересные моменты биографии исполнителя и спеть его известные творения. Начался вечер с показа музыкального клипа «Мои друзья». Это одна из самых первых песен, написанная музыкантом в 1981 году, когда ему было 19 лет.

В рамках вечера в исполнении рок-музыкантов города прозвучали визитные карточки группы «Кино» — «Восьмиклассница», «Звезда по имени Солнце», «Кукушка» и другие. Музыканты рассказали и о том, что их связывало с творчеством Виктора Робертовича. Зрители подпевали знакомые строки.

Кроме живого исполнения песен группы «Кино», гостям показали презентацию жизни и творчества Виктора Цоя, выставку книг о группе и ее лидере, а также демонстрацию музыкальных клипов и фрагментов из фильмов с его участием.

В завершении вечера участники и зрители вышли к муралу с изображением Виктора Цоя и сделали общее фото на память, поблагодарили организаторов за вечер и все вместе исполнили финальную песню.