В областной библиотеке состоялся очередной воркшоп, организованный центром креативного творчества в рамках молодежного проекта «Business community»

10 ноября центром креативного творчества в рамках молодежного проекта «Business community» был организован воркшоп «Накопления - основа финансовой грамотности».

Урок финансовой грамотности для студентов колледжей провела Мадина Асаин (финансовый консультант, агент по недвижимости).

На занятии молодые люди узнали, что такое «накопления», что они нам дают, какими они бывают. Также узнали, что такое финансовая подушка и зачем она нужна, ну и, конечно же, о том, как правильно распоряжаться личными финансами. На конкретных примерах участники воркшопа обсудили, как собрать стартовый капитал, чем выгодно страхование, какой уровень риска и доходности существует у разных способов инвестирования.

Затем состоялась практическая часть – игра «Денежное мышление». Участникам раздали методический материал. Ребятам удалось понять, что такое активы, и как правильно распоряжаться ими, в чем разница между активами и заработной платой, что такое инвестирование, депозит и как начать делать первые вклады. С помощью онлайн калькулятора сложных процентов рассчитали примерную сумму накоплений, а так же определили размер ежемесячных пополнений для накопления конкретной суммы.

Оказалось, у одного из участников уже имеется собственный счет на депозите. Ему от спикера достался подарок – книжка вкладчика. А остальным активным участникам – таблички для копилки «365 дней».
К концу мероприятия пришли к общему мнению, что накопить на мечту студенту реально, если вести анализ свои расходов и доходов, накопление поможет не только научиться экономить средства, но и правильно ставить цели, достигать их.