В подарок детям!

Казахская детская литература пополнилась еще одним ценным произведением. Сегодня в детском учебном центре имени Сулеймана Баязитова областной библиотеки имени С. Торайгырова состоялась презентация книги «Sary Qyz» почетного журналиста Казахстана, кавалера ордена «Құрмет», деятеля культуры Республики Казахстан, Почетного гражданина Павлодарской области Балтабай Галии Кусаиновны.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления образования Павлодарской области Динислам Болатханович, заместитель руководителя областного управления культуры, развития языков и архивного дела Сауле Османова, председатель Павлодарского областного Союза писателей, поэт - Жаркынбек Амантаевич, поэт-журналист, деятель культуры РК Ольга Григорьева, поэт, писатель, известный как переводчик и детский литератор, общественный активист Светлана Коныкерова, член Союза писателей Казахстана, лауреат литературной премии «Алаш», поэт Арман Кани и другие представители интеллигенции, читатели. Также в связи с карантинными ограничениями большинство читателей приняли участие в мероприятии в режиме онлайн.

Литераторы и профессиональные журналисты поделились своими мнениями о новой книге. Большинство собравшихся отметили, что книга «Sary Qyz» написана легким для чтения языком, является единственным произведением, иллюстрирующим детские мечты и фантазии. Одним из первых, рассказы писателя прочитали юные читатели, ученица 5 класса гимназии имени Абая для одаренных детей Елхан Айбекулы, Милана Абайдулина и Бахтияр Даниялов и поделились своими впечатлениями.

Главный учитель области Динислам Болатханович:
- Я взял эту книгу в руки месяц назад. На одном дыхании прочитал от начала до конца, что меня так впечатлило. Я думаю, что каждый ученик должен прочитать это замечательное произведение, которое со вчерашнего дня станет прекрасным. В ближайшее время мы рассмотрим пути распространения данной книги на трех языках во все школы области, -поделился радостной новостью.

В ходе мероприятия член Союза журналистов Казахстана Серик Сатыбалдин подробно проанализировал данную книгу и дал свою оценку, а Ольга Григорьева:
- В жанре детской литературы перо-дело рук одного из двух. Это не только перечисление прочитанного, но и обращение к светлым моментам, тем самым увлекая читателя. Были времена, когда я читала эту книгу автора, и слезы наворачивались на глаза.

Эта книга Галии Кусаиновны «Sary Qyz» - первое произведение, написанное для детей. Здесь рассказывается о приключениях маленькой Галии, которые она провела в детстве. Рассказы, основанные на коротких и поучительных рассуждениях, сразу же завораживают читателя. В конце каждого разговора обязательно задаются вопросы обратной связи. Помимо познавательных вопросов, задаются вопросы, по которым задается индивидуальное мышление детей. Таким образом, ребенок, читая книгу, общается с автором. Эта книга, выполненная в красочном дизайне и напечатанная на качественной бумаге, сразу привлекает читателя. Рассказы, написанные легким языком, удобны для понимания кем бы то ни было, рассказы, созданные для увлекательной истории, расположены последовательно и компактно сначала на казахском, а затем на русском и английском языках.

Уважаемый читатель, мы рады сообщить вам, что данная книга размещена на полках областного детского учебного центра имени Сулеймана Баязитова. Также на официальном сайте библиотеки E-KITAP.KZ и напомним, что QR доступен в онлайн библиотеках.