ВИЗИТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА Н.А.НАЗАРБАЕВА В ОБЛАСТНУЮ БИБЛИОТЕКУ

17 июля областную библиотеку имени С.Торайгырова с рабочим визитом посетил Глава Государства Н.А.Назарбаев.
За 27 лет независимости областная библиотека достигла больших достижений. Это внедрение радиочастотных меток на книги. На сегодня мы первая и пока единственная публичная библиотека в республике, где эта технология работает на основе казахстанского продукта «РАБИС».

Наша библиотека располагает около 500 000 экземпляров книг, среди них 180 тысяч названий книг. 5800 краеведческих книг переведены в цифровой формат.
Мы прошли уже подготовительный и организационный этапы цифровизации фондов. Сейчас началась экспериментальная эксплуатация онлайн-библиотеки. Данная библиотека создана в рамках пилотного проекта партии «Нур Отан» «Библиотеки Казахстана».
Главным преимуществом онлайн - библиотеки будет то, что каждый житель региона получит доступ к электронным версиям книг библиотек нашей области в режиме онлайн-чтения, предварительный заказ книги с возможностью доставки на дом, информация о ближайшем адресе библиотеки, где находится нужная книга. Эта услуга предоставляется впервые в Республике Казахстан и в будущем станет основой для создания единой онлайн-библиотеки Казахстна.
Мы надеемся, что наш опыт станет основой для создания онлайн-библиотеки республики.
Также Н. Назарбаев посетил центр «Жанашыр» для людей с ограниченными возможностями.