Встреча с участниками арктических экспедиций

2 часа, проведенные в областной библиотеке с участниками арктических экспедиций пролетели на одном дыхании. Своими впечатлениями от путешествий на край Земли поделились Азамат Исеналинов (Астана), Роман Гиричев (Петропавловск), а также павлодарец Александр Вервекин.

Все они были зачислены в экологические и экосоциологические экспедиции в Северное Заполярье в качестве волонтёров, участвовали в очистке острова Вилькицкого в Карском море и села Сеяха на Большой Земле в 2019, 2021, 2022 годах.

Каждый из них рассказал о своих впечатлениях, поделился мыслями о нужности эковолонтерства, ребята с Дома юношества задавали вопросы – как попасть в команду волонтеров Арктики, сколько длится обучение? Гости дали развернутый ответ, показали на видео и фото место своего проживания, груды металлолома, которые они собирали для утилизации, рассказали о питании и климате, о месяце без связи с цивилизацией, интернета и телевизора, о братстве и взаимовыручке в физически тяжелом деле, о повадках белых медведей и о том, как надо себя вести с ними. В конце встречи зрители поблагодарили гостей и сделали фото на память!