Заседание Киноклуба

8 июля в центре креативного творчества состоялось очередное заседание Киноклуба. На этот раз участники и гости обсудили тему «Павлодар в кино». Киногид Олег Красильников и режиссер Ертас Мулдагулов рассказали об одном из первых фильмов, снятых в Павлодаре. Это фильм режиссера Жардема Байтенова «Четвёрка по пению». Олег Красильников также презентовал гостям вечера группу в социальной сети «Вконтакте» под названием «Павлодарский контент», где собрано около 22-х художественных, 52 короткометражных и 48 документальных фильмов, снятых в нашем регионе.

Помимо фильмов в группе есть доступ к музыкальным клипам. А также Олег Красильников является создателем группы «Фильмы в Казахстане», где можно посмотреть все казахстанские фильмы, начиная с зарождения кинематографа. Ее вы можете найти также в социальной сети «Вконтакте».

На заседании Киноклуба поговорили и о современных фильмах, снятых в Павлодаре. Одним из гостей вечера стал режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Руслан Каирбаев. Он и ведущие рассказали о фильме «Аға». Криминальный боевик «Аға» стал одним из самых долгоиграющих проектов казахстанского кинематографа. Фильм снимался почти рекордные 5 лет, а в качестве площадки авторы выбрали город Павлодар.

Режиссером картины выступил наш соотечественник, Фархат Серкебаев. Это его дебютный фильм. Большая часть актеров и съемочной группы также выходцы из Прииртышья.

Руслан Каирбаев и Ертас Мулдагулов были в числе редакторов сценария к данному фильму, а Олег Красильников бэкстейдж фотографом. Сам Руслан Каирбаев исполнил в фильме роль киллера.